IMACC八幡平縦走1
盛岡で参加している自転車クラブIMACC
その最大イベント「八幡平縦走」に参加しました
7時、オダシマサイクル集合、天候快晴 参加者12名(だったかな)、サポートカー2台
R4を北上、月が丘国分通りに入って、夜用飲み物を購入
分レから西根に入って、途中の水車公園(?)で休憩
八幡平アスピーテライン入口のビジターセンターで休憩、「やまぶどうソフト」補給
ここから上りの始まり
旧料金所までの間、スノーシェードが6箇所
路肩にゴミが多いし、中はむちゃくちゃ暑いし
ビジターセンターから料金所までは37分
フロント3枚というヘタレ仕様のお陰ですな
旧ユースホステル前で、買ってきたコンビニ食で昼ごはん
昼食後は、アスピーテライン後半
スタートから5、6km位、急坂が続いてなんともはや
後半は緩くなるんだけどね
見返り峠まで51分で到着 バテバテです
ここからはヒャッハーな下り
オーバースピード気味でヤバヤバです
宿の「銭川温泉」に到着
ジャージを洗濯して、温泉に入ったあとは、お待ちかねののBBQ
食べて飲んで、大広間で爆睡の初日終了
その最大イベント「八幡平縦走」に参加しました
7時、オダシマサイクル集合、天候快晴 参加者12名(だったかな)、サポートカー2台
R4を北上、月が丘国分通りに入って、夜用飲み物を購入
分レから西根に入って、途中の水車公園(?)で休憩
八幡平アスピーテライン入口のビジターセンターで休憩、「やまぶどうソフト」補給
ここから上りの始まり
旧料金所までの間、スノーシェードが6箇所
路肩にゴミが多いし、中はむちゃくちゃ暑いし
ビジターセンターから料金所までは37分
フロント3枚というヘタレ仕様のお陰ですな
旧ユースホステル前で、買ってきたコンビニ食で昼ごはん
昼食後は、アスピーテライン後半
スタートから5、6km位、急坂が続いてなんともはや
後半は緩くなるんだけどね
見返り峠まで51分で到着 バテバテです
ここからはヒャッハーな下り
オーバースピード気味でヤバヤバです
宿の「銭川温泉」に到着
ジャージを洗濯して、温泉に入ったあとは、お待ちかねののBBQ
食べて飲んで、大広間で爆睡の初日終了
by kazz-5063
| 2014-08-04 22:31
| 自転車
|
Comments(0)